Homepage erstellt am:

10.03.2008

letzte Aktualisierung:

18.07.2018

Zuchtschau Hesel, 12.08.2012

Ergebnisse:

 

Klasse 1:    Hengste   Pinto (Typ-Pony) 8 Jahre und älter

1.Platz: Lobras von unbekannt, Bes.: R. Bernsdorf, Butjadingen     42,0 Pkte

 

Klasse 2:    Hengste Pinto (Typ-Pleasure) 5 Jahre und älter

1.Platz: Golden Phoenix von Sunspot, Bes.:B, Banduhn, Rhauderfehn    41,5 Pkte

2.Platz: Djafar von von Ciowa 3, Bes.: U.Uden, Neukamperfehn   40,0 Pkte

 

Klasse 2a:   Hengste  Dt. Pinto-Barockpferd   5 Jahre und alter

1.Platz: Amun von unbekannt, Bes.: A. Pennacchia, Moormerland    40,0 Pkte

 

Klasse 3:    Hengste Pinto (Typ-Pony) 2-3 Jahre

1.Platz: Pöker´s Beauty Dancer von Duco v.Schutlakenw., Bes.: M.Pöker, Großefehn 43,0 Pkte

2.Platz: Caitano von Orpheus, Bes.: E. Janssen, Ochtersum    42,5 Pkte

 

Klasse 4:    Hengste Irish Cob  2 – 3 Jahre 

1.Platz: Starlight von Shanon v.Moorlage, Bes.: Chr. Thiel, Grasberg   42,0 Pkte

 

Klasse 5:    Hengste  Appaloosa-Pony 2-3 Jahre

1.Platz: Oakwood´s Lacrim. Lui Lucky von Lowry, Bes.: ZG Poppen u. Grajczyk, Strücklingen 42,5 Pkte

 

Klasse 6:    Hengste 3 Tigerschecken 2-3 Jahre

1.Platz: Oakwood´s Charming Checker von Cleiner Onkel, Bes.: M.Bohlmann, Dötlingen 41,0 Pkte

 

Klasse 7:    Hengste 1 Jährlinge 

1.Platz: Shine on O von Shooting Star, Pinto-Kl.Reitpf., Bes.: J. Oorlog, Bunde  42,5 Pkte

2.Platz: Golden Ace von Sahib, Pinto-Pleasure, Bes.: S. Kühn Horstedt    42,5 Pkte

 

Klasse 8:    Hengstfohlen Pinto-Pony

1.Platz: Rainbow von Rigo, Bes.: R. Meyer, Estorf      43,5 Pkte

2.Platz: Krone´s Nightfire von Seifur, Bes.: N. Cerwinska, Frisoythe   42,5 Pkte

 

Klasse 8a:   Hengstfohlen Shetland Pony

1.Platz: G´s Dacapo von Greylight Dion, Bes.: Alex Schulte, Hesel    42,5 Pkte

 

Klasse 9:    Hengstfohlen  Pinto-Kleines Reitpferd

1.Platz: Samson von Seifur, Bes.: G. Ostendorf, Falkenberg     45,0 Pkte

2.Platz: Remus Baron von Rolex Baron, A. Fritsch, Moormerland    41,0 Pkte

 

Klasse 10:   Hengstfohlen   Irish Cob

1.Platz: Mister Nelson von Mister Edd, Bes.: J.u.E.Nyenhuis, Hoogstede   44,5 Pkte

 

Klasse 11:   Hengstfohlen   Lewitzer

1.Platz: Galibah von Great Dean, Bes.: A.Schulte, Hesel    44,5 Pkte

 

Klasse 12:   Hengstfohlen Tigerschecke

1.Platz: Oakwood´s Andrew von Acapulco, Bes.: ZG Grajczyk, Strücklingen    42,0 Pkte

 

Klasse 13    Hengstfohlen Dt. Pinto-Barockpferd

1.Platz: Bonte Alvar von Bonte Bart II, Bes.: G. ter Vehn, Wymeer    45,0 Pkte

2.Platz: Aslan f. R.o.Kerry von Apercial, Bes.: ZG Meinders /Hechtelberger, Emden  42,0 Pkte

 

Klasse 14:   Wallache Pony 10 Jahre und älter

1.Platz: Henk von unbekannt, Bes.: J. Hölscher, Schwerinsdorf    39,5 Pkte

2.Platz: Moritz F von unbeaknnt, Bes.: A: Fritsch, Hesel     37,5 Pkte

3.Platz: Lukas von unbekannt, Bes.: N. Hoese, Ovelgönne    37,0 Pkte

 

Klasse 15:     Wallache  Dt. Pinto-Barockpferd Friese 10 Jahre und älter

1.Platz: Bauke f.i.Hunningspaed von Karel 370, Bes.: I. van Oort, Detern   40,0 Pkte

 

Klasse 16:   Stuten Pinto – Hunter  6 Jahre u nd älter

1.Platz: Loretta von Astek, Bes.: S. Seemann, Wittensand     41,5 Pkte

 

Klasse 17:   Stuten 6 Jahreund älter Pinto-Pony

1.Platz: Wendy von Sambero, Bes.: N. Cerwinska, Friesoythe     42,0 Pkte

 

Klasse 18:   Stuten 6 Jahreund älter Mini-Shetland  Pony

1.Platz: O´Lilly von Harry, Bes.: Toni Schulte, Hesel      41,5 Pkte

 

Klasse 19:   Stuten 6 Jahreund älter Pinto-Kleines Reitpferd

1.Platz: Melissa von Mosby, Bes.: A. Fritsch, Hesel      39,0 Pkte

 

Klasse 20:   Stuten 6 Jahreund älter Irish Cob – Sek. B

1.Platz: Mo Duinne von Nino, Bes.: N. Gründl, Moomerland     46,5 Pkte

 

Klasse 21:   Stuten 6 Jahreund älter Irish Cob – Sek. C

1.Platz: Charlotte von unbekannt, Bes.: A. Wallrafe, Ovelgönne     42,5 Pkte

 

Klasse 22:   Stuten 6 Jahreund älter Lewitzer

1.Platz: Luna von Peter I, Bes.: R. Meyer, Estorf      40,5 Pkte

 

Klasse 23:   Stuten 6 Jahreund älter Dt. Pinto-Barockpferd

1.Platz: Flocke von unbekannt, Bes.: R. Egden, Norden      42,0 Pkte

2.Platz: Sissi von Tiko, Bes.: H. Wübbena, Südbrookmerland     41,5 Pkte

 

Klasse 24  Stuten  6 Jährig und älter Westernpferde

1.Platz: Lea Pretty Lady von Lucky Grand, Bes.: A. Schulte, Hesel    41,0 Pkte

 

Klasse 25  Stuten  3 – 5 Jahre Pinto Pleasure

1.Platz: Morgentau von Sunspot, Bes.: U.Uden, Neukamperfehn    41,0 Pkte

    

Klasse 26  Stuten  3 – 5 Jahre Shetland-Pony

1.Platz: Kendelbrook Highnoon von Krummhörn´s Esprit, Bes.: Alex Schulte, Hesel  41,5 Pkte

 

Klasse 27  Stuten  3 – 5 Jahre Pinto Pony

1.Platz: Donna von unbekannt, Bes.: P. Post, Schwerinsdorf     41,5 Pkte

2.Platz: Mystic Yasmina von Majestic Shirrdan, Bes.: A. Schulte, Hesel   41,0 Pkte   

 

Klasse 28  Stuten  3 – 5 Jahre Pinto-Kleines Reitpferd

1.Platz: Shana O von Shooting Star, Bes.: J. Oorlog, Bunde     43,5 Pkte

2.Platz: Fiesta von Sambero, Bes:. G. Ostendorf, Garrel      43,0 Pkte

3.Platz: Daisy O von Sambero, Bes.: G. Ostendorf, Garrel     43,0 Pkte

4.Platz: Sunlight von unbekannt, Bes.: M. Bohlen, Großefehn    42,0 Pkte

 

Klasse 29  Stuten  3 – 5 Jahre Irish Cob – Sek. B

1.Platz: Enya the Amber von Stefan P, N. Gründl. Moomerland    44,05 Pkte

2.Platz: La Famous f.t.J.o. Coloured Horse von Aspercial, Bes.: T. Meinders, Emden 43,5 Pkte

3.Platz: Jana von Shannon, H. Wübbena, Südbrookmerland     42,5 Pkte

4.Platz: Sydney von Champ, Bes.: Chr. Thiel, Grasberg      42,5 Pkte

 

Klasse 30  Stuten  2 Jahre  Pinto-Pony

1.Platz: Silvana von Gulden Hoefs Vivaldi. Bes.: J. Oorlog, Bunde    43,0 Pkte

 

Klasse 31  Stuten  Jährlinge Pinto-Pony

1.Platz: Soraya von unbekannt, Bes.: N. Becker, Leer     41,5 Pkte

 

Klasse 32 Stuten Jährlinge Pinto Kleines Reitpferd

1.Platz: Mia von Hartmannshof von Rolex Baron, Bes.: A. Fritsch, Hesel   41,5 Pkte

 

Klasse 33 Stuten Jährlinge Westernpferd  

1.Platz: Grace von Walker, Bes.: N. Becker, Leer     39,5 Pkte

  

Klasse 34 Stutfohlen Pinto-Hunter

1.Platz: Panthea SF von Pegasus, Bes.: S. Seemann, Strücklingen    44,0 Pkte

2.Platz:Salina von Shooting Star, Bes.: M. Bohlen, Großefehn     42,0 Pkte

 

Klasse 35 Stutfohlen Pinto-Pony

1.Platz: Viva la Dream von Nadir vom Splitting, G. Meyer, Westoverledingen   44,0Pkte

2.Platz: Oakwood´s Vanilla Cloud von Acapulco, ZG Grajczyk /Poppen, Strücklingen 43,5 Pkte

 

Klasse 36 Stutfohlen Pinto-Gangpferd

1.Platz: ICR Anang Giizis von ICR Zinto, Bes.: Indian Circle Ranch, Barver   43,5 Pkte

 

Klasse 37 Stutfohlen Irish Cob – Sek, A

1.Platz: Dancing Queen von Majestic Shirrdan, Bes.: R. Schulte, Hesel    44,0 Pkte

 

Klasse 38 Stutfohlen Irish Cob – Sek, B

1.Platz: Juwel von Majestic Shirrdan, Bes.: H. Wübbena, Südbrookmerland  43,0 Pkte

2.Platz: Miss Dixie von Mister Edd, Bes.: N. Gründl, Moormerland   43,0 Pkte

 

Klasse 39 Stutfohlen Irish Cob Crossbred – Sek. C

1.Platz: Chiardha f. R.of K.von Aduril f.t.J.o.C.H., Bes.: ZG Meindes /Hechtelberger, Emden  40,0 Pkte

 

Klasse 40 Stutfohlen Lewitzer

1.Platz: Mystic Yocelyn von Great Dean, Bes.: A. Schulte, Hesel    43,0 Pkte

2.Platz: Neva von Great Dean, Bes.: E. Kahnt-Ralle, Stadtland    41,5 Pkte

 

Klasse 41 Stutfohlen Tigerschecken

1.Platz: Oakwood´s Leo´s Valence von Acapulco, Bes.: ZG Grajczyk / Poppen Strücklingen 42,5 Pkte

 

Klasse 42 Stutfohlen Dt. Pinto-Barockpferd

1.Platz: Samira von Bonte Bart II, Bes.: H. Wübbena, Südbrookmerland   45,0 Pkte

2.Platz: Baria von Bonte Bart II, Bes.: R. Egden, Norden     44,5 Pkte

3.Platz: Niamh von Miste Edd, Bes.: J. u. E. Nyenhuis, Hoogstede   44,5 Pkte

 

Brilliantring der Hengste bis 148cm

Champion: Oakwood´s Lacrimae Lui Lucky von Lowry, Appaloosa – Pony, Bes.: ZG Grajczyk / Poppen, Strücklingen

.Reservesieger: Pöker´s Beauty Dancer von Duco vom Schutlakenweg, Pinto-Pony, Bes.: Marina Pöker, Großefehn

2.Reservesieger: Lobras von unbekannt, Pinto-Pony, Bes.: Ramona Bernsdorf, Butjadingen

 

Brilliantring der Hengste über 148cm

Champion: Shine On O von Shooting Star, Pinto-Kl. Reitpferd, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

1.Reservesieger: Starlight von Shanon von Moorlage, Irish Cob –Sek. B, Bes.: Christa Thiel, Grasberg

2.Reservesieger: Golden Phoenix von Sunspot, Pinto-Pleasure, Bes.: Bettina Banduhn, Rhauderfehn

 

 Brilliantring: Einfarbige Pferde

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Viva la Drem von Nadir vom Splitting, Pinto-Pony, Bes.: Gerhold Meyer, Westoverledingen

 

Brilliantring  unplatziert

Silvana von Gulden Hoefs Vivaldi, Pinto-Pony, Bes.: Johann Oorlog ,Bunde

ICR Anang Giizis von ICR Zinto, Pinto-Gangpferd, Bes.: Indian Circle Ranch, Barver

 

Brilliantring  Bester Typ

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Baria von Bonte Bart II, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: R. Egden, Norden

 

Es folgten unrangiert:

Mo Duinne von Nino, Irish Cob – Sek. B, Bes.: Nikole Gründl, Moomerland

Enya the Amber von Stefan P, Irish Cob – Sek. B, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

 

Brilliantring Fohlen

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Samira von Bonte Bart II, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: Hermann Wübbena, Südbrookmerland

1.Reservesieger: Bonte Alvar von Bonte Bart II, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: Gerhard ter Vehn, Wymeer

2.Reservesieger: Mister Nelson von Mister Edd, Irish Cob – Sek. B, Bes.: Johannes u. Erika Nyenhuis, Hoogstede

 

Es folgen unrangiert:

Samson von Seifur, Pinto-Kleines Reitpferd, Bes.: Geord Ostendorf, Garrel

Galibah von Great Dean, Lewitzer, Bes.: Anton Schulte, Hesel

Panthea SF von Pegasus, Pinto-Hunter, Bes.: Susanne Seemann, Strücklingen

Baria von Bonte Bart II, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: Rebecca Egden, Norden

Niamh von Mister Edd, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: Johannes u. Erika Nyenhuis, Hoogstede

 

Brilliantring Stuten über 148cm

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Mo Duinne von Nino, Irish Cob – Sek. B, Bes: Nikole Gründl, Moomerland (Wanderpokal 3x gew.)

 

Es folgen unrangiert:

Enya the Amber von Stefan P, Irish Cob – Sek. B,Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

Shana O von Shooting Star, Pinto-Kl. Reitpferd, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

La Famous from the Joy of Coloured Horse, von Aspercial, Irish Cob – Sek.B,

Bes.: Tanja Meinders, Emden

Fiesta von Sambero, Pinto-Kleines Reitpferd, Bes.:. Georg Ostendorf, Garrel

 

Brilliantring Stuten unter 148cm

Chamion und Gewinner des Wanderpokals

Wendy von Sambero, Pinto-Pony, Bes.: Natalja Cerwinska, Friesoyteh

 

Es folgen unrangiert:

Silvana von Golden Hoefs Vivaldi, Pinto-Pony, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

 

Brilliantring

Champion der Gesamtschau

Mo Duinne von Nino, Irish Cob – Sek. B, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

1. Reservesieger der Gesamtschau

Samira von Bonte Bart II, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: Hermann Wübbena, Südbrookmerland

2. Reservesieger der Gesamtschau

Enya the Amber von Stefan P, Irish Cob – Sek. B, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

 

Weitere Reihenfolge:

Bonte Alvar von Bonte Bart II, Dt. Pinto-Barockpferd, Bes.: Gerhard ter Vehn, Wymeer

Mister Nelson von Mister Edd, Irish Cob – Sek. B, Bes.: Johannes u. Erika Nyenhuis, Hoogstede

 

Zusammenfassung:

”Nach Regen folgt wieder Sonnenschein” - im wahrsten Sinne des Wortes- so könnte man das diesjährige Motto der 14. Zuchtschau in Hesel überschreiben. Nach der verregneten Zuchtschau im letzten Jahr hatte der ”Pinto-Wettergott” ein Einsehen und bei herrlichem Sommerwetter verfolgten zahlreiche Zuschauer diese glanzvolle Zuchtschau mit 79 Meldungen. Allein zwölf Zuchtpferde erzielten eine Punktzahl von 44 Punkten und besser. Das hat es bisher auf einer Zuchtschau von ECHA ESV noch nie gegeben. Die Siegerstute der Schau Mo Duinne erzielte die Höchstpunktzahl von 46,5 Punkten, davon eine 10,0 im Gesamteindruck und erreichte damit die höchste Note, die je für ein Zuchtpferd von ECHA ESV vergeben wurde. Ein weiterer Höhepunkt war die Stutfohlenklasse in der Kategorie Deutsches Pinto-Barockpferd, in der alle drei Fohlen mit 44,0 Punkten und besser bewertet wurden. Die Schau lebte natürlich auch von der Vergabe der fünf Wanderpokale, für den besten Typ, das beste einfarbige Pferd, das beste Fohlen, die beste Stute unter 148 cm und die beste Stute über 148 cm, sodass die zahlreichen Zuschauer bis zum Ende der Schau diesen spannenden Wettberwerb verfolgten. Wir danken dem gesamten Team mit Anton und Ramona Schulte an der Spitze für die Vorbereitung und Durchführung der Schau, sowie für die herzliche Gastfreundschaft.

Dr. Roland Ramsauer - Zuchtleiter